Cultura
Revelados los nominados a la edición 37 de los Premios India Catalina
RTVC Sistema de Medios Públicos recibió 22 nominaciones. ¡La gala de premiación será el próximo 26 de marzo!
Este miércoles 17 de marzo se dio a conocer la lista de nominados a la edición 37 de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual.
RTVC Sistema de Medios Públicos obtuvo 22 nominaciones en los Premios India Catalina en las diferentes categorías, gracias a las producciones de Señal Colombia, Canal Institucional y RTVCPlay, entre las que se destacan Profe en tu casa, La de Troya, y Conectados con Álvaro García.
La gala de premiación será el próximo viernes 26 de marzo.
A continuación te presentamos los nominados a las 34 categorías:
Telenovela, series o miniseries Premios India Catalina 2021
Mejor telenovela, serie o miniserie
- El Robo del Siglo – Netflix
- La Venganza de Analía – Caracol Televisión
- El Juicio del Conde – Señal Colombia
- Pa´ Quererte – RCN Televisión
- La Emboscada – Telepacífico
Mejor director de telenovela, serie o miniserie
- Camilo Vega y Lucho Sierra – La venganza de Analía – Caracol Televisión
- César Ibagón – Sentir – Teleantioquia
- Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana– Verdad Oculta – RCN Televisión
- Laura Mora – El robo del siglo – Netflix
- Liliana Bocanegra y Luis Velasco – Amparo Arrebato– Telepacífico
Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)
- Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa y Nicolás Serrano – El Robo del Siglo – Netflix
- Carlos Millán, Ana María Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza – Paseadora de perros abueles – Echando Globos para Canal Capital
- Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkin Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández – Pa´ Quererte – RCN Televisión.
- Said Chamié y Claudia Sánchez – La Venganza de Analía – Caracol Televisión
- Teresa Saldarriaga Garcia – A la luz de la oscuridad – Yuma video cine E.U para Canal Trece.
Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie
- Marcela Benjumea – El Robo del Siglo – Netflix
- Carolina Gómez – La venganza de Analía – Caracol Televisión
- Cecilia Navia – A la luz de la oscuridad – Yuma Vídeo Cine E.U para Canal Trece
- Helena Mallarino – Paseadora de perros abueles – Echando Globos para Canal Capital
- Martha Isabel Bolaños – Amparo arrebato – Telepacífico
Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie
- Andrés Parra – El Robo del Siglo – Netflix
- Christian Tappan – El Robo del Siglo – Netflix
- Diego León Hoyos – Paseadores de perros abueles – Echando globos para Canal Capital
- Hernán Méndez Alonso – El juicio del Conde – Bitácora 5.0 para Señal Colombia
- Sebastián Martínez – Pa´ Quererte – RCN Televisión.
Conoce la lista de nominados a los Premios Óscar 2021
Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie
- Cecilia Navia – Pa´ Quererte – RCN Televisión
- Consuelo Luzardo – La de Troya, 2nda Temporada – RTVC Play
- Marilyn Patiño – Amparo Arrebato – Telepacífico
- Katherine Vélez – El Robo del Siglo – Netflix
- Yuri Vargas – Amar y Vivir – Caracol Televisión
Mejor actor de reparto de telenovela o serie
- Carlos Camacho – Pa´Quererte – RCN Televisión
- Gustavo Montoya – Tiempo de vuelta – Teleantioquia
- Juan Sebastián Calero – El Robo del Siglo – Netflix
- Edwin Maya – La venganza de Analía – Caracol Televisión
- Waldo Urrego – El Robo del Siglo – Netflix
Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie
- Alina Lozano – Pa´ Quererte – RCN Televisión
- Constanza Duque – La de troya 2nda Temporada – RTVC-Play
- Juliana Galvis – La venganza de Analía – Caracol Televisión
- Luz Estrada – Sentir – Teleantioquia
Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie
- Andrés Castañeda – Verdad Oculta – RCN Televisión
- Biassini Segura – Chichipatos – Netflix
- Carlos Manuel Vesga – La de Troya 2 T – Rtvc Play
- Luis Velasco – Amparo arrebato – Telepacífico
- Marlon Moreno – La Venganza de Analía – Caracol Televisión
Actriz o Actor Revelación del Año
- Alisson Joan – Amparo Arrebato – Telepacífico
- Gabriela Troyano – Sentir – Teleantioquia
- Hanny Vizcaíno – Pa´Quererte – RCN Televisión
Noticieros, programas periodísticos India Catalina 2021
Mejor Noticiero Nacional
- CM& La Noticia – Canal 1.
- Noticias UNO – NTC Televisión – Cablenoticias
- Noticias Caracol– Caracol Televisión
Mejor Noticiero Regional o Local
- City Noticias – City TV
- Enlace Trece – Canal Trece
- Noticias Telemedellín – Telemedellín
- Noticiero 90 Minutos – Telepacifico
Mejor presentador(a) de noticias y/o de deportes
- Andreína Solórzano – Noticias Caracol – Caracol Televisión
- Andrea Jaramillo – Noticias RCN – Canal RCN
- Claudia Palacios – CM& La Noticia – Canal 1
- Luz Angelly Rodríguez Noticiero 90 min / Telepacifico
- Sandra Vélez – Citynoticias – CITYTV
Mejor producción periodística
- Los informantes – Caracol Televisión
- Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia – Telepacífico
- Frente al Espejo – Canal Capital
- Efecto Pirry: Racismo y Desigualdad – Red+ Claro
- La Pulla – El Espectador
Mejor Documental
- Balada para niños muertos – Telepacífico
- KADE – Pontificia Universidad Javeriana
- Paro Nacional de 2019 La protesta social que sacudió a Colombia – Espectador
- The Smiling Lombana – Caracol Televisión
- «Zapata, el gran Putas» – Telepacífico
Mejor producción de serie documental
- Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia / Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital
- Contra el Olvido – Señal Colombia
- Días de Noticias Temporada 2 / Corporación Canal Universitario Nacional – ZOOM
- Escénica – Telepacífico
- Matarife – Daniel Mendoza
Entretenimiento
Mejor producción de entretenimiento
- A través de la ventana – Canal Capital
- De barrio en barrio – Canal TRO
- La tele letal – Red+ Claro
- The Suso’s Show – Caracol Televisión
- 4 Preguntas a la Historia – Señal Colombia.
Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento
- Andrea Echeverri – El destapabocas – Canal Capital
- Camila Rivas – Resonantes – Canal Trece
- Cristina Hurtado – Guerreros – Canal 1
- Fabio Rubiano – 4 preguntas a la historia – Señal Colombia
- Paulina Vega – A otro Nivel – Caracol Televisión
Mejor Programa Infantil y/o juvenil
- Claro Gaming – Red+ Claro
- El Fuerte – Telecafé
- Laika en las estrellas / Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital
- Las Crónicas Elefántiles 2nda Temporada – Ad infinitum para Señal Colombia
- Mito-Agentes – Canal TRO
Mejor Programa Reality o Concurso
- A otro nivel – Caracol Televisión
- El destapabocas – Canal Capital
- El Hermano Menor- 2nda Temporada – Mar de Leva Producciones para Telecaribe
- El que sabe, sabe – Telepacífico
- Patrulla Médica Temporada 2 – Señal Colombia
Mejor producción audiovisual de humor
- Chichipatos – Netflix
- Monólogos sin propina – Telemedellín
- República de Comedia – Señal Colombia
- The Juanpis Live Show – Mico Media Group – Riaño Producciones
Categorías Especiales
Mejor producción audiovisual de animación
- Las crónicas Elefántiles 2nda Temporada – Ad infinitum para Señal Colombia
- Guillermina y Candelario Temporada 5 – Señal Colombia
- Desocupe Masivo – Desocupe Masivo
- Madhouse – La Tina
- Zooñadores – Teleantioquia
Mejor director(a) de música
- Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez – El Destapabocas – Canal Capital
- Bella Álvarez y las nadas – Madre Selva – Teleantioquia
- Carlos Aguera – Amparo Arrebato – Telepacífico
- Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas – Amar y vivir – Caracol televisión
- Nicolás Uribe – Pa´quererte – Canal RCN
Mejor director(a) de arte
- Ana Paula Zamudio – La Venganza de Analía – Caracol Televisión
- Ana Paula Zamudio – Pa´Quererte – RCN Televisión
- Hernán Garcia – Chichipatos – Netflix
- Rosario Lozano – A la luz de mi oscuridad – Yuma Video Cine E.U para Canal Trece
- Yasmín Gutiérrez – El robo del siglo – Netflix
Mejor fotógrafo(a) Premios India Catalina
- Andres Morales – Zapata, el gran putas – Telepacífico
- Ernesto García – La búsqueda es contigo – Canal Institucional
- Fernando La Verde Jr – A la luz de mi oscuridad – Yuma Video Cine E.U para Canal Trece
- Lukas Cristo – La Venganza de Analía – Caracol Televisión
- Paulo Pérez – El robo del siglo – Netflix
Mejor editor (a)
- Andrés Porras – EL robo del siglo – Netflix
- Gabriel González Balli – Verdad Oculta – RCN Televisión
- Luis Daniel Mora – Territorio Mágico – Señal Colombia
- Marlon Cortés y Alejandro Arias – La venganza de Analía – Caracol Televisión
- Mauricio Vergara – Escénica – Telepacífico
Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional
- Hanny Vizcaíno – Pa´ Quererte – RCN Televisión
- Juan Felipe Suárez – Álex de todas formas 2nda Temporada – Señal Colombia
- Maria Fernanda Duque – La Venganza de Analía – Caracol Televisión
- Tonatiuh Ramírez – Fuerte / Telecafé
Menciones Especiales
Mención Especial Mejor producción de canal comunitario
- Gente de Montaña – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa
- Támesis Bajo Pandemia – Támesis TeVe
- Salvemos la escuela / Comuna 13 Televisión
Mención Especial Mejor producción de inclusión social
- Sentir – Teleantioquia
- Venezuela en la casa – Señal Colombia
- «Zapata, el gran Putas» – Telepacífico
- La búsqueda es contigo – Canal Institucional
- El ciego de oro – DIECISEIS 9 FILMS para Canal Trece y Canal Capital
Categorías en las que vota el público Premios India Catalina
Mejor Producción On Line
- DOMINGO – Mico Media Group – Riaño Producciones
- Grandes Historias con Pequeñas cámaras – Canal Trece
- La Pulla – El Espectador
La vida en cuarentena – Teleantioquia - Matarife – Daniel Mendoza
Mejor Serie de Ficción Web
- Actrices – Ovella Blava films
- Adentro – Caracol Play
- Capitán Cuarentena – Trineo TV
- Pa´Quererte en casa 2 – RCN Televisión
- Reinventados / Mulata Media
Mejor influencer con contenido audiovisual digital
- Alejandro Riaño / Mico Media Group – Riaño Producciones
- Diego Mateus – Grito de IndependenZia – Rtvc Play
- Los montañeros
- Nubia e hijos.
- Julioprofe
Mejor Producción favorita del público Premios India Catalina
- La venganza de Analía – Caracol Televisión
- Pa’ Quererte / Canal RCN
- Notidanny – HolaSoyDanny
- Profe en tu casa – Señal Colombia
- Guerreros Cobras vs Leones – Canal 1
Mejor talento favorito del público
- Álvaro García – Conectados con Álvaro García – Señal Colombia
- Carmen Villalobos – Libélula Networks
- Santiago Alarcón – Frente al espejo – Canal Capital
- Marlon Moreno – La venganza de Analía – Caracol Televisión
- Sebastian Martínez – Pa´ Quererte – RCN Televisión
Sigue a RTVC Noticias y mantente conectado