Connect with us
Petro presidente" width="100%" height="100%" class="img-responsive">

Cultura

¡RTVC obtuvo 11 Premios India Catalina!

En el noti de todos te contamos todos los ganadores de esta ceremonia. 

Este 20 de marzo se llevó a cabo la edición número 38 de los Premios India Catalina, que reconocen lo mejor de la televisión colombiana.

RTVC Sistema de Medios Públicos ha brillado durante esta gala, ganando 11 premios de las 37 nominaciones obtenidas.

En el noti de todos te contamos todos los ganadores de esta ceremonia.

¡Gran noche para RTVC! Señal Colombia y RTVCPlay sumaron 11 Premios India Catalina

Los premios India Catalina de RTVC

  1. Mejor fotografía: Emma Reyes, la huella de la infancia.
  2. Mejor dirección de arte: Emma Reyes, la huella de la infancia.
  3. Mejor serie ficción web: El Cubo
  4. Producción audiovisual de humor: Profesor Súper O
  5. Mejor documental: Los Gatos
  6. Actriz o Actor Revelación del Año: Catalina Gómez – Emma Reyes, la huella de la infancia.
  7. Mejor producción de inclusión social: Les Otres. Señal Colombia.
  8. Mejor presentador de deportes: Georgina Ruiz Sandoval – Goga rueda por el mundo. Señal Colombia.
  9. Mejor producción animación audiovisual: Zander. Señal Colombia.
  10. Mejor producción online: Sesiones RTVC. RTVCPlay.
  11. Mejor serie o telenovela: Emma Reyes, la huella de la infancia.

Lee también: La vida de Emma Reyes hecha serie

Los demás ganadores:

Categorías Telenovela, Series o Miniseries

  • Mejor miniserie: Natalia – TC10 Producciones y el Sistema de Medios Públicos MINTIC.
  • Mejor director de telenovela, serie o miniserie: Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño – La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación):
    Said Chamié y Claudia Sánchez – La Reina del Flow 2 – Sony Pictures Television
    para Caracol Televisión.
  • Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie: Carolina Ramírez – La Reina del Flow 2 – Sony Pictures Television para Caracol
    Televisión.
  • Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie: Waldo Urrego – 1977 – 16a13 Producciones y 2.35 Digital y el Sistema de
    Medios Públicos MINTIC.
  • Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie: Marcela Benjumea – La Nieta Elegida – Canal RCN.
  • Mejor actor de reparto de telenovela, serie o miniserie: Ramiro Meneses – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie: Carmen Villalobos – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
  • Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie: Lucho Velasco – La Reina del Flow 2 – Sony Pictures Television para Caracol Televisión.

Categorías de noticieros y programas periodísticos

  • Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO – NTC Televisión – Cablenoticias.
  • Mejor Noticiero Regional o Local: City Noticias – City TV.
  •  Mejor presentador(a) de noticias: Juan Diego Alvira – Noticias Caracol – Caracol Televisión.
  • Mejor presentador(a) de deportes: Georgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga) – Goga Rueda por el Mundo – Señal Colombia.
  • Mejor producción periodística y/o de opinión: Los informantes – Caracol Televisión.
  • Mejor Documental: Los gatos / antes de tiempo – Fundación Tiempo de Juego y Señal Colombia.
  • Mejor producción de serie documental: Nuestra Tierra – Teleantioquia.
  • Mejor producción deportiva: Olímpicos – Caracol Televisión

Categorías de entretenimiento

  • Mejor producción audiovisual de entretenimiento: La Tele Letal – Red Más TV.
  • Mejor presentador(a) de producción audiovisual de entretenimiento: Claudia Bahamón – MasterChef Celebrity – Canal RCN.
  • Mejor producción audiovisual Infantil: La Voz Kids – Un formato de ITV para Caracol Televisión.
  • Mejor producción audiovisual juvenil: Crear tiene ingenio C T + I – Teleantioquia.
  • Luis Felipe Hincapié y Maria Adelaida Puyo: Mejor producción audiovisual de reality o concurso
  • La Voz Senior – Un formato de ITV para Caracol Televisión.
  • Mejor producción audiovisual de humor: Profesor Súper O Idiomático en la era de la tecnología T5 – Martin de Francisco SAS y Señal Colombia.
  • Mejor producción audiovisual musical: Serenata – Teleantioquia.

Así son las Sesiones RTVC 

Categorías especiales

  • Mejor director(a) de música: Nicolas Uribe, Sebastian Luengas – La Reina del Flow 2 – Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Mejor editor (a): Jerson Aguilar y Carlos Serna – La Reina del Flow 2 – Sony Pictures Television para Caracol Televisión.
  • Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional: Hanny Vizcaíno – Enfermeras – Canal RCN.
  • Mejor contenido audiovisual de marca/Branded Content: Estamos acá para ti – Teleantioquia.

Menciones especiales

  • Mención Especial Mejor producción de canal comunitario: Relatos adultos contados por nietos – Canal por cable Escuela Audiovisual
    Infantil.

Categorías que vota el público

  • Mejor Producción Online:  Sesiones RTVC – RTVC Play.
  • Mejor Serie de Ficción Web: El Cubo: Historias Tridimensionales – RTVC Play
  • Mejor influencer con contenido audiovisual digital: Los montañeros
  • Mejor producción favorita del público: MasterChef Celebrity – RCN Televisión.
  • Mejor talento favorito del público: Katherine Vélez – Café con aroma de mujer – Canal RCN.
Sigue a RTVC Noticias y mantente conectado

Av. El Dorado Cr. 45 # 26 - 33 - Teléfonos (+57)(601) 2200700.

Línea gratuita nacional: 018000 123 414

Contacto: info@rtvc.gov.co

Términos y condiciones

Bogotá D.C., Colombia. Suramérica, Código Postal: 111321