Deportes
Listo el calendario de la Copa América 2021
El calendario contempla 28 partidos, con ajustes en el fixture y reglamento, así como la reducción en sedes y viajes.
Todo está listo para la edición 47° de la Copa América. Brasil, país sede del certamen, definió sus ciudades anfitrionas y el calendario completo del torneo más emocionante y antiguo del mundo.
Los ajustes en la competencia se dan en el calendario y reglamento, no así en los grupos ni en el formato de disputa, quedando el Grupo A y el Grupo B de la siguiente manera:
- Grupo A: Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay.
- Grupo B: Brasil, Colombia, Venezuela, Ecuador y Perú.
El calendario contempla 28 emocionantes partidos y se minimiza sedes y viajes, sumando días de descanso para las selecciones clasificadas entre la fase de grupos y los cuartos de final.
El domingo 13 de junio se dará el puntapié inicial para el duelo entre el anfitrión y Venezuela, mientras que la sede de la gran final el 10 de julio será una vez más el mítico Estadio Maracaná.
Calendario Copa América 2021
Así se jugarán los partidos de la CONMEBOL #CopaAmérica 2021 🏆 ¡Cada vez falta menos! ⚽💪🏻#VibraElContinente pic.twitter.com/l3J5rtjsLS
— Copa América (@CopaAmerica) June 3, 2021
Grupo A
Domingo 13 de junio
- Brasil vs. Venezuela: 4:00 p. m., estadio Mané Garrincha (Brasilia)
- Colombia vs. Ecuador: 7:00 p. m., estadio Arena Pantanal (Cuiabá)
- Descansa Perú
Jueves 17 de junio
- Colombia vs. Venezuela: 4:00 p. m, estadio Olímpico (Goiania)
- Brasil vs. Perú 7:00 p. m., Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
- Descansa Ecuador
Domingo 20 de junio
- Venezuela vs. Ecuador 4:00 p. m, estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
- Colombia vs. Perú: 7:00 p. m., estadio Olímpico (Goiania)
- Descansa Brasil
Miércoles 23 de junio
- Ecuador vs. Perú: 4:00 p. m., estadio Olímpico (Goiania)
- Brasil vs. Colombia: 7:00 p. m., Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
- Descansa Venezuela
Domingo 27 de junio
- Brasil vs. Ecuador: 4:00 p. m., estadio Olímpico (Goiania)
- Venezuela vs. Perú: 4:00 p. m., estadio Mané Garrincha (Brasilia)
- Descansa Colombia.
Grupo B
Lunes 14 de junio
- Argentina vs. Chile: 4: 00 p. m., estadio Niton Santos (Río de Janeiro)
- Paraguay vs. Bolivia: 7:00 p. m., Estadio Olimpico (Goiania)
- Descansa Uruguay.
Viernes 18 de junio
- Chile vs. Bolivia: 4:00 p. m., Estadio Arena Pantanal (Cuiabá)
- Argentina vs. Uruguay: 7:00 p.m., estadio Mané Garrincha (Brasilia)
- Descansa Paraguay.
Lunes 21 de junio
- Uruguay vs. Chile: 4:00 p. m. Estadio Arena Pantanal (Cuiabá)
- Argentina vs. Paraguay: 7:00 p.m. Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
- Descansa Bolivia
Jueves 24 de junio
- Bolivia vs. Uruguay: 4:00 p. m. Estadio Arena Pantanal (Cuiabá)
- Chile vs. Paraguay: 7:00 p. m. Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
- Descansa Argentina
Lunes 28 de junio
- Uruguay vs. Paraguay: 7:00 p. m. Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
- Bolivia vs. Argentina: 7:00 p m. Estadio Arena Pantanal (Cuiabá)
- Descansa Chile
Cuartos de final
Viernes 2 de julio
- 2B vs. 3A (21) 4:00 p. m. Estadio Olimpico (Goiania)
- 1B vs. 4A (22): 7:00 p. m. Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Sábado 3 de julio
- 2A vs. 3B (23): 5:00 p. m. Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
- 1A vs. 4B (24): 8:00 p. m. Estadio Olímpico (Goiania)
Semifinales
Lunes 5 de julio
- G22 vs. G21 6:00 p. m. Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Martes 6 de julio
- G24 vs. G23 8:00 p. m. Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Tercer puesto
Viernes 9 de julio
Perderdores semifinales: 7:00 p. m. Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Final
Sábado 10 de julio
La final se jugará a las 7:00 p. m. en el estadio Maracaná (Río de Janeiro)
Sigue a RTVC Noticias y mantente conectado