Connect with us
RTVC Noticias en vivo" width="100%" height="100%" class="img-responsive">

Política

¿Quiénes han sido los presidentes de Colombia?

Desde José Miguel Pey hasta Gustavo Petro, te contamos quiénes han gobernado el país.

Fotos: Colprensa

El 7 de agosto Gustavo Petro toma posesión como el nuevo presidente de Colombia, convirtiéndose así en el primer mandatario de izquierda en la historia del país y, hasta el momento, el más votado con poco más de 11 millones de votos.

Colombia se ha caracterizado por ser una de las democracias más fuertes del continente desde el inicio de la vida republicana del país. La banda presidencial ha sido ha sido lucida por más de 100 hombres.

¿Cuáles son los retos que tendrá Gustavo Petro como presidente de Colombia?

Además de la elección popular, algunos de los presidentes de Colombia han llegado al cargo por designación, encargo o hasta en golpes de Estado.

Otros jefes de Estado han ocupado el cargo político en varias ocasiones. Este es el caso de Rafael Núñez, quien fue presidente de Colombia cinco veces.

El 13 de junio de 1953, Colombia tuvo tres presidentes. Sí, como lo lees, tres hombres ocuparon la presidencia de la siguiente forma: Roberto Urdaneta Arbeláez amaneció en el poder, al mediodía Laureano Gómez reasumió y el día terminó con Gustavo Rojas Pinilla como presidente tras un golpe de Estado.

Casa de Nariño presidentes de Colombia

Foto: Colprensa

¿Cuáles han sido los presidentes de Colombia hasta la fecha?

Este es un listado de los hombres que han ocupado la presidencia en los distintos periodos de la historia del país, desde el 20 de julio de 1810, día del Grito de Independencia.

Presidentes de las Provincias Unidas de la Nueva Granada o Patria Boba (1811 – 1816)

  • José Miguel Pey (Del 25 de julio de 1810 hasta el 1 de abril de 1811)
  • Jorge Tadeo Lozano (Del 19 de septiembre de 1811 hasta el 29 de agosto de 1813)
  • Antonio Nariño (Del 19 de septiembre de 1911 hasta el 29 de agosto de 1913)
  • José María Arrubla (Del 26 de noviembre de 1812 hasta el 13 de diciembre de 1812)
  • Manuel Benito de Castro (25 de junio de 1812 – 5 de agosto de 1812)
  • Luis de Ayala y Vergara (25 de junio de 1812 – 5 de agosto de 1812)
  • Felipe de Vergara (26 de noviembre de 1812 – 14 de diciembre de 1812)
  • Manuel Bernardo Álvarez (13 de agosto de 1813 – 12 de diciembre de 1814)
  • José Manuel Restrepo (1813 – 1814)
  • Camilo Torres y Tenorio (27 de octubre de 1812 – 5 de octubre de 1814)
  • José Fernández Madrid (5 de octubre de 1814 – 21 de enero de 1815)
  • Joaquín Camacho (5 de octubre de 1814 – 21 de enero de 1815)
  • Crisanto Valenzuela (25 de julio de 1815 hasta el 17 de agosto de 1815)
  • Antonio de Villavicencio (17 de agosto de 1815 – 15 de noviembre de 1815)
  • Manuel Rodríguez Torices (28 de julio de 1815 – 17 de agosto de 1815)
  • Custodio García Rovira (28 de noviembre de 1814 – 28 de marzo de 1815)
  • Fernando Serrano (16 de julio de 1816 – 16 de septiembre de 1816)
  • Liborio Mejía (22 de junio de 1816 – 30 de junio de 1816)

¿Cuál es la diferencia entre Estado y Gobierno?

Presidentes de la Gran Colombia (1819 -1831)

  • General Simón Bolívar Palacios (21 de septiembre de 1819 – 20 de noviembre de 1819)
  • General Francisco de Paula Santander y Omaña (20 de septiembre de 1819 – 20 de febrero de 1827)
  • General Simón Bolívar Palacios (2.do periodo desde 20 de febrero de 1827 – 4 de mayo de 1830)
  • Estanislao Vergara (28 de diciembre de 1828 – 15 de enero de 1830)
  • General Domingo Caycedo Santamaría (4 de mayo de 1830 – 13 de junio de 1830)
  • Joaquín Mariano Mosquera y Arboleda (13 de junio de 1830 – 4 de septiembre de 1830)
  • General Rafael José Urdaneta (4 de septiembre de 1830 – 30 de abril de 1831)
  • Juan García del Río (30 de abril de 1831 – 2 de mayo de 1831)
  • Joaquín Mariano Mosquera y Arboleda (2.do periodo desde 2 de mayo de 1831 – 23 de noviembre de 1831)
  • General Domingo Caycedo Santamaría (2.do periodo desde 3 de mayo de 1831 – 22 de noviembre de 1831)

Presidentes de la República de la Nueva Granada (1831 -1858)

  • General José María Obando del Campo (23 de noviembre de 1831 – 10 de marzo de 1832)
  • General Francisco de Paula Santander y Omaña (2.do periodo desde 10 de marzo de 1832 – 1 de abril de 1837)
  • José Ignacio de Márquez Barreto (1 de abril de 1837 – 1 de abril de 1841)
  • General Pedro Alcántara Herrán y Zaldua (1 de abril de 1841 – 1 de abril de 1845)
  • Juan de Dios Aranzazu (5 de julio de 1841 – 19 de mayo de 1842)
  • General Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda (1 de abril de 1845 – 1 de abril de 1849)
  • Rufino Cuervo (14 de agosto de 1847 – 14 de diciembre de 1847)
  • General José Hilario López (1 de abril de 1849 – 1 de abril de 1853)
  • General José María Obando del Campo (2.do periodo desde 1 de abril de 1853 – 17 de abril de 1854)
  • José María Melo Ortiz (17 de abril de 1854 – 4 de diciembre de 1854)
  • Francisco Antonio Obregón (20 de mayo de 1854 – 2 de junio de 1854)
  • Tomás de Herrera (21 de abril de 1854 – 5 de agosto de 1854)
  • José de Obaldía y Orjuela (5 de agosto de 1854 – 1 de abril de 1855)
  • Manuel María Mallarino Ibargüen (1 de abril de 1855 – 1 de abril de 1857)
  • Mariano Ospina Rodríguez ( 1 de abril de 1857 – 22 de mayo de 1858)

Presidentes de la Confederación Granadina (1858 – 1863)

  • Mariano Ospina Rodríguez (22 de mayo de 1858 – 25 de enero de 1861)
  • Juan José Nieto Gil (25 de enero de 1861 – 18 de julio de 1861)
  • Bartolomé Calvo (1 de abril de 1861 – 10 de junio de 1861)
  • Ignacio Gutiérrez Vergara (Julio de 1961 – Agosto de 1961)
  • Leonardo Canal González (Julio 18 de 1862 – Noviembre 6 de 1862)
  • Manuel del Río y de Narváez (Noviembre 6 de 1862 – Enero 16 de 1863)

Presidentes de los Estados Unidos de Colombia (1863 – 1886)

  • General Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda (2.do periodo desde 18 de julio de 1861 – 10 de febrero de 1863)
  • Froilán Largacha – Ejecutivo plural (10 de febrero de 1863 – 14 de mayo de 1863)
  • General Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda – Ejecutivo plural (10 de febrero de 1863 – 14 de mayo de 1863)
  • General José Hilario López – Ejecutivo Plural (10 de febrero de 1863 – 14 de mayo de 1863)
  • General Eustorgio Salgar – Ejecutivo plural (10 de febrero de 1863 – 14 de mayo de 1863)
  • General Santos Gutiérrez Prieto – Ejecutivo plural ( 10 de febrero de 1863 – 14 de mayo de 1863)
  • General Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda (3.er periodo desde 14 de mayo de 1863 – 1 de abril de 1864)
  • Juan Agustín Uricoechea Navarro – Ejecutivo plural (29 de enero de 1864 – 29 de febrero de 1864)
  • Manuel Murillo Toro (1 de abril de 1864 – 1 de abril de 1866)
  • José María Rojas Garrido (4.to periodo desde 1 de abril de 1866 – 20 de mayo de 1866)
  • General Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda (4.to periodo 20 de mayo de 1866 – 23 de mayo de 1867)
  • Joaquín Riascos García (12 de mayo de 1867 – 28 de junio de 1867)
  • General Santos Acosta Castillo ( 20 de mayo de 1867 – 1 de abril de 1868)
  • General Santos Gutiérrez Prieto – Ejecutivo plural (1 de abril de 1868 – 1 de abril de 1870)
  • Salvador Camacho Roldán (20 de diciembre de 1868 – 2 de enero de 1869)
  • General Eustorgio Salgar – Ejecutivo plural (1 de abril de 1870 – 1 de abril de 1872)
  • Manuel Murillo Toro (2.do periodo de 1 de abril de 1872 – 1 de abril de 1874)
  • Santiago Pérez Manosalvas (1 de abril de 1874 – 1 de abril de 1876)
  • Aquileo Parra Gómez (1 de abril de 1876 – 1 de abril de 1878)
  • Sergio Camargo Pinzón (19 de mayo de 1877 – 13 de agosto de 1877)
  • General Julián Trujillo Largacha (1 de abril de 1878 – 8 de abril de 1880)
  • Manuel María Ramírez Fortoul (22 de diciembre de 1877 – 24 de diciembre de 1877)
  • Rafael Núñez Moledo (8 de abril de 1880 – 1 de abril de 1882)
  • Francisco Javier Zaldua y Racines (1 de abril de 1882 – 21 de diciembre de 1882)
  • Clímaco Calderón Reyes (21 de diciembre de 1882 – 22 de diciembre de 1882)
  • José Eusebio Otálora Martínez (22 de diciembre de 1882 – 1 de abril de 1884)
  • Ezequiel Hurtado (1 de abril de 1884 – 10 de agosto de 1884)
  • Rafael Núñez Moledo (2.do periodo desde 10 de agosto de 1884 – 1 de abril de 1886)

Cierres viales, medidas de seguridad y recomendaciones para la posesión presidencial

Presidentes de Colombia (1886 – actualidad)

  • General José María Campo Serrano (1 de abril de 1886 – 6 de enero de 1887)
  • Eliseo Payán (7 de enero de 1887 – 4 de junio de 1887)
  • Rafael Núñez Moledo (3.er periodo desde 4 de junio de 1887 – 7 de agosto de 1888)
  • Carlos Holguín Mallarino (7 de agosto de 1888 – 7 de agosto de 1892)
  • Rafael Núñez Moledo (4.to periodo 7 de agosto de 1892)
  • Miguel Antonio Caro Tovar (7 de agosto de 1892 – 7 de agosto de 1898)
  • Antonio Basilio Cuervo (16 de enero de 1893 – 17 de enero de 1893)
  • Guillermo Quintero Calderón (12 de marzo de 1896 – 17 de marzo de 1896)
  • Manuel Antonio Sanclemente (7 de agosto de 1898 – 31 de julio de 1900)
  • José Manuel Marroquín Ricaurte (31 de julio de 1900 – 7 de agosto de 1904)
  • General Rafael Reyes Prieto (7 de agosto de 1904 – 9 de junio de 1909)
  • Diego Euclides de Angulo Lemos (9 de marzo de 1908 – 14 de abril de 1908)
  • General Jorge Holguín Mallarino (9 de junio de 1909 – 4 de agosto de 1909)
  • General Ramón González Valencia (4 de agosto de 1909 – 7 de agosto de 1910)
  • Carlos Eugenio Restrepo Restrepo (7 de agosto de 1910 – 7 de agosto de 1914)
  • José Vicente Concha (7 de agosto de 1914 – 7 de agosto de 1918)
  • Marco Fidel Suárez (7 de agosto de 1918 – 11 de noviembre de 1921)
  • General Jorge Holguín Mallarino (2.do periodo desde 11 de noviembre de 1921-7 de agosto de 1922)
  • General Pedro Nel Ospina Vásquez (7 de agosto de 1922 – 7 de agosto de 1926)
  • Miguel Abadía Méndez (7 de agosto de 1926 – 7 de agosto de 1930)
  • Enrique Olaya Herrera ( 7 de agosto de 1930 – 7 de agosto de 1934)
  • Alfonso López Pumarejo (7 de agosto de 1934 – 7 de agosto de 1938)
  • Eduardo Santos Montejo (7 de agosto de 1938 – 7 de agosto de 1942)
  • Alfonso López Pumarejo (2.do periodo desde 7 de agosto de 1942 – 7 de agosto de 1945)
  • Carlos Lozano y Lozano (9 de octubre de 1942 – 19 de octubre de 1942)
  • Darío Echandía Olaya ( 19 de octubre de 1943 – 16 de mayo de 1944)
  • Alberto Lleras Camargo (7 de agosto de 1945 – 7 de agosto de 1946)
  • Mariano Ospina Pérez (7 de agosto de 1946 – 7 de agosto de 1950)
  • Laureano Gómez Castro (7 de agosto de 1950 – 5 de noviembre de 1951)
  • Roberto Urdaneta Arbeláez (5 de noviembre de 1951 – 13 de junio de 1953)
  • General Gustavo Rojas Pinilla (13 de junio de 1953 – 10 de mayo de 1957)

Junta militar de Gobierno

  • Gabriel París Gordillo (10 de mayo de 1957 – 7 de agosto de 1958)
  • Deogracias Fonseca Espinosa (10 de mayo de 1957 – 7 de agosto de 1958)
  • Rubén Piedrahita Arango (10 de mayo de 1957 – 7 de agosto de 1958)
  • Rafael Navas Pardo (10 de mayo de 1957 – 7 de agosto de 1958)
  • Luis Ernesto Ordóñez Castillo (10 de mayo de 1957 – 7 de agosto de 1958)

Frente Nacional

  • Alberto Lleras Camargo (2.do periodo desde 7 de agosto de 1958 – 7 de agosto de 1962)
  • Guillermo León Valencia (7 de agosto de 1962 – 7 de agosto de 1966)
  • José Antonio Montalvo Berbeo (6 de agosto de 1963 – 8 de agosto de 1963)
  • Carlos Lleras Restrepo (7 de agosto de 1962 – 7 de agosto de 1966)
  • Misael Pastrana Borrero (7 de agosto de 1970 – 7 de agosto de 1974)

De vuelta a la elección popular

  • Rafael Azuero Manchola (21 de julio de 1973 – 24 de julio de 1973)
  • Alfonso López Michelsen (7 de agosto de 1974 – 7 de agosto de 1978)
  • Indalecio Liévano Aguirre (Octubre de 1976 – Finales de 1976)
  • Julio César Turbay Ayala (7 de agosto de 1978 – 7 de agosto de 1982)
  • Víctor Mosquera Chaux (3 de febrero de 1981 – 11 de febrero de 1981)
  • Belisario Betancur Cuartas (7 de agosto de 1982 – 7 de agosto de 1986)
  • Virgilio Barco Vargas (7 de agosto de 1986 – 7 de agosto de 1990)
  • César Gaviria Trujillo (7 de agosto de 1990 – 7 de agosto de 1994)
  • Ernesto Samper Pizano (7 de agosto de 1994 – 7 de agosto de 1998)
  • Andrés Pastrana Arango (7 de agosto de 1998 – 7 de agosto de 2002)
  • Álvaro Uribe Vélez (Dos periodos, 7 de agosto de 2002 – 7 de agosto de 2010)
  • Juan Manuel Santos Calderón (Dos periodos, 7 de agosto de 2010 – 7 de agosto de 2018)
  • Iván Duque Márquez (7 de agosto de 2018 – 7 de agosto 2022)
  • Gustavo Francisco Petro Urrego (7 de agosto 2022 – actualidad)
Sigue a RTVC Noticias y mantente conectado

Av. El Dorado Cr. 45 # 26 - 33 - Teléfonos (+57)(601) 2200700.

Línea gratuita nacional: 018000 123 414

Contacto: info@rtvc.gov.co

Términos y condiciones

Bogotá D.C., Colombia. Suramérica, Código Postal: 111321