Síguenos
Que es RTVC Noticias

Colombia

Revelados los nominados a la edición 37 de los Premios India Catalina

RTVC Sistema de Medios Públicos recibió 22 nominaciones. ¡La gala de premiación será el próximo 26 de marzo!

premios india catalina
Nominados a los Premios India Catalina 2021. Foto: facebook.com/premiosindiacatalina

Este miércoles 17 de marzo se dio a conocer la lista de nominados a la edición 37 de los Premios India Catalina de la Industria Audiovisual.

RTVC Sistema de Medios Públicos obtuvo 22 nominaciones en los Premios India Catalina en las diferentes categorías, gracias a las producciones de Señal Colombia, Canal Institucional y RTVCPlay, entre las que se destacan Profe en tu casa, La de Troya, y Conectados con Álvaro García.

La gala de premiación será el próximo viernes 26 de marzo.

A continuación te presentamos los nominados a las  34 categorías:

Telenovela, series o miniseries Premios India Catalina 2021

Mejor telenovela, serie o  miniserie

  • El Robo del Siglo – Netflix
  • La Venganza de Analía – Caracol Televisión 
  • El Juicio del Conde – Señal Colombia  
  • Pa´ Quererte – RCN Televisión 
  • La Emboscada – Telepacífico 

Mejor director de telenovela, serie o miniserie

  • Camilo Vega y Lucho Sierra – La venganza de Analía – Caracol Televisión
  • César Ibagón – Sentir – Teleantioquia
  • Jorge Alí Triana y Rodrigo Triana– Verdad Oculta –   RCN Televisión 
  • Laura Mora – El robo del siglo – Netflix
  • Liliana Bocanegra y Luis Velasco – Amparo Arrebato– Telepacífico

Mejor libreto de telenovela,  serie o miniserie (original o adaptación)

  • Camilo Prince, Pablo González, Natalia Santa y Nicolás Serrano – El Robo del Siglo – Netflix
  • Carlos Millán, Ana María Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza – Paseadora de perros abueles – Echando Globos para Canal Capital 
  • Juan Andrés Granados, Paola Arias, Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso, Elkin Ospina, Liliana Guzmán y Ana Fernanda Fernández – Pa´ Quererte – RCN Televisión.
  • Said Chamié  y Claudia Sánchez –  La Venganza de Analía –  Caracol Televisión
  • Teresa Saldarriaga Garcia – A la luz de la oscuridad – Yuma video cine E.U para Canal Trece.

Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie

  • Marcela Benjumea – El Robo del Siglo – Netflix 
  • Carolina Gómez – La venganza de Analía – Caracol Televisión
  • Cecilia Navia – A la luz de la oscuridad – Yuma Vídeo Cine E.U para Canal Trece
  • Helena Mallarino – Paseadora de perros abueles –  Echando Globos para Canal Capital
  • Martha Isabel Bolaños – Amparo arrebato – Telepacífico

Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

  • Andrés Parra – El Robo del Siglo – Netflix 
  • Christian Tappan – El Robo del Siglo – Netflix
  • Diego León Hoyos – Paseadores de perros abueles – Echando globos para Canal Capital
  • Hernán Méndez Alonso – El juicio del Conde – Bitácora 5.0 para Señal Colombia
  • Sebastián Martínez – Pa´ Quererte – RCN Televisión. 

Conoce la lista de nominados a los Premios Óscar 2021

Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie

  • Cecilia Navia – Pa´ Quererte – RCN Televisión 
  • Consuelo Luzardo – La de Troya, 2nda Temporada – RTVC Play
  • Marilyn Patiño – Amparo Arrebato – Telepacífico
  • Katherine Vélez – El Robo del Siglo – Netflix
  • Yuri Vargas – Amar y Vivir – Caracol Televisión

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

  • Carlos Camacho – Pa´Quererte – RCN Televisión 
  • Gustavo Montoya – Tiempo de vuelta –  Teleantioquia
  • Juan Sebastián Calero –  El Robo del Siglo –  Netflix
  • Edwin Maya – La venganza de Analía – Caracol Televisión
  • Waldo Urrego – El Robo del Siglo – Netflix

Mejor actriz antagónica de telenovela,  serie o miniserie

  • Alina Lozano – Pa´ Quererte – RCN Televisión
  • Constanza Duque – La de troya 2nda Temporada – RTVC-Play
  • Juliana Galvis – La venganza de Analía – Caracol Televisión
  • Luz Estrada – Sentir – Teleantioquia

Mejor actor antagónico de telenovela,  serie o miniserie

  • Andrés Castañeda – Verdad Oculta – RCN Televisión
  • Biassini Segura – Chichipatos – Netflix
  • Carlos Manuel Vesga – La de Troya 2 T – Rtvc Play
  • Luis Velasco – Amparo arrebato – Telepacífico
  • Marlon Moreno – La Venganza de Analía – Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año 

  • Alisson Joan – Amparo Arrebato – Telepacífico
  • Gabriela Troyano – Sentir – Teleantioquia 
  • Hanny Vizcaíno – Pa´Quererte – RCN Televisión

Noticieros, programas periodísticos India Catalina 2021

 Mejor Noticiero Nacional 

  • CM& La Noticia – Canal 1.
  • Noticias UNO –   NTC Televisión – Cablenoticias
  • Noticias Caracol– Caracol Televisión 

Mejor Noticiero Regional o Local

  • City Noticias – City TV
  • Enlace Trece – Canal Trece 
  • Noticias Telemedellín  – Telemedellín
  • Noticiero 90 Minutos  – Telepacifico

Mejor presentador(a) de noticias   y/o de deportes

  • Andreína Solórzano – Noticias Caracol – Caracol Televisión 
  • Andrea Jaramillo – Noticias RCN – Canal RCN
  • Claudia Palacios – CM& La Noticia – Canal 1
  • Luz Angelly  Rodríguez Noticiero 90 min / Telepacifico 
  • Sandra Vélez –  Citynoticias  – CITYTV

 Mejor producción periodística 

  • Los informantes – Caracol Televisión
  • Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia – Telepacífico
  • Frente al Espejo – Canal Capital
  • Efecto Pirry: Racismo y Desigualdad – Red+ Claro 
  • La Pulla – El Espectador

Mejor Documental

  • Balada para niños muertos –   Telepacífico
  • KADE – Pontificia Universidad Javeriana
  • Paro Nacional de 2019 La protesta social que sacudió a Colombia –   Espectador
  • The Smiling Lombana – Caracol Televisión
  • «Zapata, el gran Putas» – Telepacífico

Mejor producción de serie documental

  • Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia / Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital
  • Contra el Olvido – Señal Colombia
  • Días de Noticias Temporada 2 / Corporación Canal Universitario Nacional – ZOOM
  • Escénica –  Telepacífico
  • Matarife –  Daniel Mendoza

Entretenimiento 

Mejor producción de entretenimiento 

  • A través de la ventana – Canal Capital 
  • De barrio en barrio – Canal TRO
  • La tele letal – Red+ Claro
  • The Suso’s Show – Caracol Televisión
  • 4 Preguntas a la Historia – Señal Colombia.

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

  • Andrea Echeverri – El destapabocas – Canal Capital 
  • Camila Rivas – Resonantes – Canal Trece
  • Cristina Hurtado – Guerreros – Canal 1 
  • Fabio Rubiano – 4 preguntas a la historia – Señal Colombia
  • Paulina Vega – A otro Nivel – Caracol Televisión

Mejor Programa Infantil y/o juvenil 

  • Claro Gaming – Red+ Claro 
  • El Fuerte – Telecafé 
  • Laika en las estrellas / Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital
  • Las Crónicas Elefántiles 2nda Temporada – Ad infinitum para Señal Colombia
  • Mito-Agentes – Canal TRO

Mejor Programa Reality o Concurso

  • A otro nivel – Caracol Televisión 
  • El destapabocas – Canal Capital 
  • El Hermano Menor- 2nda Temporada – Mar de Leva Producciones para Telecaribe
  • El que sabe, sabe – Telepacífico
  • Patrulla Médica Temporada 2 – Señal Colombia

Mejor producción audiovisual de humor 

  • Chichipatos – Netflix 
  • Monólogos sin propina – Telemedellín
  • República de Comedia – Señal Colombia
  • The Juanpis Live Show – Mico Media Group  – Riaño Producciones

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación

  • Las crónicas Elefántiles 2nda Temporada – Ad infinitum para Señal Colombia 
  • Guillermina y Candelario Temporada 5 – Señal Colombia
  • Desocupe Masivo – Desocupe Masivo
  • Madhouse – La Tina
  • Zooñadores – Teleantioquia

Mejor director(a) de música

  • Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez – El Destapabocas – Canal Capital
  • Bella Álvarez y las nadas – Madre Selva – Teleantioquia
  • Carlos Aguera – Amparo Arrebato – Telepacífico 
  • Nicolas Uribe, David Arias y Sebastián Luengas – Amar y vivir – Caracol televisión
  • Nicolás Uribe – Pa´quererte – Canal RCN

Mejor director(a) de arte

  • Ana Paula Zamudio – La Venganza de Analía – Caracol Televisión 
  • Ana Paula Zamudio – Pa´Quererte – RCN Televisión
  • Hernán Garcia – Chichipatos – Netflix
  • Rosario Lozano – A la luz de mi oscuridad – Yuma Video Cine E.U para Canal Trece
  • Yasmín Gutiérrez – El robo del siglo – Netflix

Mejor fotógrafo(a) Premios India Catalina 

  • Andres Morales – Zapata, el gran putas – Telepacífico 
  • Ernesto García – La búsqueda es contigo – Canal Institucional
  • Fernando La Verde Jr – A la luz de mi oscuridad – Yuma Video Cine E.U para Canal Trece
  • Lukas Cristo – La Venganza de Analía – Caracol Televisión
  • Paulo Pérez – El robo del siglo – Netflix

Mejor editor (a)

  • Andrés Porras – EL robo del siglo – Netflix
  • Gabriel González Balli – Verdad Oculta – RCN Televisión
  • Luis Daniel Mora – Territorio Mágico – Señal Colombia
  • Marlon Cortés y Alejandro Arias – La venganza de Analía – Caracol Televisión
  • Mauricio Vergara – Escénica – Telepacífico

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

  • Hanny Vizcaíno – Pa´ Quererte –   RCN Televisión 
  • Juan Felipe Suárez – Álex de todas formas 2nda Temporada – Señal Colombia
  • Maria Fernanda Duque – La Venganza de Analía – Caracol Televisión
  • Tonatiuh Ramírez – Fuerte / Telecafé

Menciones Especiales

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

  • Gente de Montaña – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa
  • Támesis Bajo Pandemia – Támesis TeVe
  • Salvemos la escuela / Comuna 13 Televisión

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

  • Sentir – Teleantioquia
  • Venezuela en la casa – Señal Colombia
  • «Zapata, el gran Putas» – Telepacífico
  • La búsqueda es contigo – Canal Institucional
  • El ciego de oro – DIECISEIS 9 FILMS para Canal Trece y Canal Capital

Categorías en las que vota el público Premios India Catalina

Mejor Producción On Line

  •  DOMINGO – Mico Media Group  –  Riaño Producciones
  • Grandes Historias con Pequeñas cámaras –  Canal Trece
  • La Pulla – El Espectador
    La vida en cuarentena  – Teleantioquia
  • Matarife – Daniel Mendoza

Mejor Serie de Ficción Web

  • Actrices –  Ovella Blava films 
  • Adentro – Caracol Play
  • Capitán Cuarentena – Trineo TV
  • Pa´Quererte en casa 2 – RCN Televisión
  • Reinventados / Mulata Media

Mejor influencer con contenido audiovisual digital

  • Alejandro Riaño / Mico Media Group – Riaño Producciones
  • Diego Mateus – Grito de IndependenZia –  Rtvc Play
  • Los montañeros
  • Nubia e hijos.
  • Julioprofe

Mejor Producción favorita del público Premios India Catalina

  • La venganza de Analía – Caracol Televisión
  • Pa’ Quererte / Canal RCN
  • Notidanny –  HolaSoyDanny
  • Profe en tu casa – Señal Colombia
  • Guerreros Cobras vs Leones –  Canal  1

Mejor talento favorito del público

  • Álvaro García – Conectados con Álvaro García – Señal Colombia
  • Carmen Villalobos – Libélula Networks
  • Santiago Alarcón – Frente al espejo – Canal Capital
  • Marlon Moreno – La venganza de Analía – Caracol Televisión
  • Sebastian Martínez – Pa´ Quererte – RCN Televisión

 

Av. El Dorado Cr. 45 # 26 - 33 - Teléfonos (+571) 2200700.

Línea gratuita nacional: 018000 123 414

Contacto: info@rtvc.gov.co

Términos y condiciones

Bogotá D.C., Colombia. Suramérica, Código Postal: 111321