Deportes
Juegos Olímpicos Tokio 2020: ¡Prográmate para seguir a los deportistas colombianos!
Conoce las fechas y los horarios de competencias de los 71 atletas nacionales.
Un total de 71 deportistas representarán a Colombia en los Juegos Olímpicos, que se celebrarán en Tokio del 23 de julio al 8 de agosto.
Mariana Pajón y Caterine Ibargüen lideran la delegación nacional que buscará mejorar lo hecho en Río 2016, cuando el país alcanzó ocho medallas (tres de oro, dos de plata y tres de bronce).
En RTVC Noticias te presentamos la programación -con horario de Colombia- para que sigas a los nuestros en Tokio 2020:
Arquería
Valentina Acosta, individual: ronda de clasificación – jueves 22 de julio, 7:00 p.m.
Daniel Pineda, dobles mixtos: ronda de clasificación – jueves 22 de julio, 11:00 p.m.
Valentina Acosta y Daniel Pineda, dobles mixtos: 1/8 eliminaciones – viernes 23 de julio, 7:30 p.m.
Atletismo
Carlos San Martín, 3.000 metros obstáculos: ronda I – jueves 29 de julio, 7:00 p.m.
Mauricio Ortega, lanzamiento de disco: ronda clasificatoria – jueves 29 de julio, 7:00 p.m.
Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia, salto triple: ronda clasificatoria – viernes 30 de julio, 3:00 a.m.
Melissa González, 400 metros vallas: ronda I – viernes 30 de julio, 7:00 p.m.
Caterine Ibargüen, salto largo: ronda clasificatoria – sábado 31 de julio, 7:00 p.m.
Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza, 400 metros planos: ronda I – sábado 31 de julio, 7:10 p.m.
Lucelly Murillo, lanzamiento de jabalina: ronda clasificatoria – lunes 2 de agosto, 7:00 p.m.
Bernardo Baloyes, 200 metros planos: ronda I – lunes 2 de agosto, 7:00 p.m.
Evelis Aguilar, prueba de heptatlón: martes 3 de agosto – 100 metros vallas y salto de altura (7 p.m. a 10:25 p.m.; miércoles 4 de agosto – lanzamiento de peso y 200 metros (4:00 a.m. a 8:00 a.m.) y salto de longitud y lanzamiento de jabalina (7:00 p.m. a 1:05 a.m.); y jueves 5 de agosto – 800 metros (3:00 a.m. a 5:45 a.m.)
Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque y Jhon Alexander Solís, 4×400: ronda I – viernes 6 agosto, 6:00 a.m.
José Leonardo Montaña, Diego Pinzón y Jorge Ruiz, 50 km marcha: jueves 5 de agosto – 3:30 p.m.
Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo, 20 km marcha: viernes 6 de agosto – 2:30 a.m.
Éider Arévalo, Alexander Castañeda y Esteban Soto, 20 km marcha: viernes 6 de agosto – 4:50 a.m.
Angie Orjuela, maratón: viernes 6 de agosto – 5:00 p.m.
Iván González y Jeisson Suárez, maratón: sábado 7 de agosto, 5:00 p.m.
Posibles finales
Final salto triple: domingo 1 de agosto – 5:00 a.m.
Final salto largo: lunes 2 de agosto – 7:00 p.m.
Final 4×400: sábado 7 de agosto – 5:00 a.m.
Boxeo
Jenny Arias, -57 kg: ronda de 32 – sábado 24 de julio, 3:00 a.m.
Ingrit Valencia, -51 kg: ronda de 32 – sábado 24 de julio, 9:00 p.m.
Yuberjen Martínez, -52 kg: ronda de 32 – lunes 26 de julio, 3:00 a.m.
Céiber Ávila, -57 kg: ronda de 32 – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.
Cristian Salcedo, -91: ronda de 32 – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.
Jorge Luis Vivas, -81 kg: ronda de 32 – sábado 24 de julio, 9:00 p.m.
Posibles finales
-51 kg femenino: ronda de 16 – miércoles 28 de julio, 9:00 p.m.
-51 kg femenino: cuartos de final – sábado 31 de julio, 9:00 p.m.
-51 kg femenino: semifinal – miércoles 4 de agosto, 0:00 a.m.
-51 kg femenino: final – sábado 7 de agosto, 0:00 a.m.
-52 masculino: ronda de 16 – sábado 31 de julio, 3:00 a.m.
-52 masculino: cuartos de final – lunes 2 de agosto, 9:00 p.m.
-52 masculino: semifinal – jueves 5 de agosto, 00:00 a.m.
-52 masculino: final – sábado 7 de agosto, 00:00 a.m.
BMX
Mariana Pajón: cuartos de final – miércoles 28 de julio, 8:00 p.m.; semifinal – jueves 29 de julio, 8:00 p.m.; final – jueves 29 de julio, 9:30 p.m.
Carlos Ramírez: cuartos de final – miércoles 28 de julio, 8:00 p.m.; semifinal – jueves 29 de julio, 8:00 p.m.; final – jueves 29 de julio, 9:00 p.m.
Vincent Pelluard: cuartos de final – miércoles 28 de julio, 8:00 p.m.; semifinal – jueves 29 de julio, 8:00 p.m.; final – jueves 29 de julio, 9:00 p.m.
Ciclismo
Sergio Andrés Higuita, Esteban Chaves, Nairo Quintana y Rigoberto Urán: ruta masculina – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.
Paula Andrea Patiño: ruta – sábado 24 de julio, 11:00 p.m.
Kevin Quintero, keirin: primera ronda – sábado 7 de agosto, 1:30 a.m.
Ecuestre
Roberto Terán, salto: clasificación individual – martes 3 de agosto, 5:00 a.m.
Esgrima
Saskia van Erven García, florete: cuadro de 64 – sábado 24 de julio, 3:00 p.m.
Gimnasia
Ángel Hernández, trampolín: clasificación – viernes 30 de julio, 11:00 p.m.
Golf
Juan Sebastián Muñoz: primera ronda – miércoles 28 de julio, 5:30 p.m.
María José Uribe: primera ronda – martes 3 de agosto, 5:30 p.m.
Judo
Luz Álvarez, 48 kg: rondas eliminatorias – viernes 23 de julio, 11:00 p.m.
Natación
Isabella Arcila, 100 metros espalda: eliminatorias – domingo 25 de julio, 5:00 a.m.
Jorge Murillo, 100 metros pecho: eliminatorias – sábado 24 de julio, 5:00 a.m.
Jorge Murillo, 200 metros pecho: eliminatorias – martes 27 de julio, 5:00 a.m.
Isabella Arcila, 50 metros libre: eliminatorias – domingo 30 de julio, 5:00 a.m.
Mónica Arango y Estefanía Álvarez, dueto: rutina preliminar – lunes 2 de agosto, 5:30 a.m.
Sebastián Morales y Daniel Restrepo, clavados trampolín 3 metros: preliminar – lunes 2 de agosto, 1:00 a.m.
Sebastián Villa, plataforma 10 metros: preliminar – viernes 6 de agosto, 1:00 a.m.
Lucha
Julián Horta, grecorromana -67 kg: 1/8 final – lunes 2 de agosto, 9:00 p.m.
Óscar Trigueros, libre 57 kg: 1/8 final – martes 3 de agosto, 9:00 p.m.
Carlos Izquierdo, libre 86 kg: 1/8 final – martes 3 de agosto, 9:00 p.m.
Levantamiento de pesas
Mercedes Pérez, 64 kg: lunes 26 de julio – 9:30 p.m.
Luis Javier Mosquera, 67 kg: viernes 24 de julio – 9:30 p.m.
Santiago Rodallegas, 81 kg: viernes 30 de julio – 9:30 p.m.
Skateboarding
Jhancarlos González, street: mangas preliminares – sábado 24 de julio, 7:00 p.m.
Taekwondo
Andrea Ramírez, 49 kg: ronda de 16 – viernes 23 de julio, 8:00 p.m.
Jefferson Ochoa, 58 kg: ronda de 16 – viernes 23 de julio, 8:00 p.m.
Tenis
Daniel Galán, prueba individual: primera ronda – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.
María Camila Osorio, prueba individual: primera ronda – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, dobles: primera ronda – viernes 23 de julio, 9:00 p. m.
Tiro deportivo
Bernardo Tobar, 25 metros: clasificación – sábado 31 de julio, 6:30 p.m.
Sigue a RTVC Noticias y mantente conectado