Síguenos
" width="100%" height="100%" class="img-responsive">

Deportes

Juegos Olímpicos Tokio 2020: ¡Prográmate para seguir a los deportistas colombianos!

Conoce las fechas y los horarios de competencias de los 71 atletas nacionales.

Mariana Pajon Tokio 2020
Mariana Pajón ganó la medalla de oro en Londres 2012 y Río 2016. Foto: AFP

Un total de 71 deportistas representarán a Colombia en los Juegos Olímpicos, que se celebrarán en Tokio del 23 de julio al 8 de agosto.

Mariana Pajón y Caterine Ibargüen lideran la delegación nacional que buscará mejorar lo hecho en Río 2016, cuando el país alcanzó ocho medallas (tres de oro, dos de plata y tres de bronce).

En RTVC Noticias te presentamos la programación -con horario de Colombia- para que sigas a los nuestros en Tokio 2020:

Arquería

Valentina Acosta, individual: ronda de clasificación – jueves 22 de julio, 7:00 p.m.

Daniel Pineda, dobles mixtos: ronda de clasificación – jueves 22 de julio, 11:00 p.m.

Valentina Acosta y Daniel Pineda, dobles mixtos: 1/8 eliminaciones – viernes 23 de julio, 7:30 p.m.

Atletismo

Carlos San Martín, 3.000 metros obstáculos: ronda I – jueves 29 de julio, 7:00 p.m.

Mauricio Ortega, lanzamiento de disco: ronda clasificatoria – jueves 29 de julio, 7:00 p.m.

Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia, salto triple: ronda clasificatoria – viernes 30 de julio, 3:00 a.m.

Melissa González, 400 metros vallas: ronda I – viernes 30 de julio, 7:00 p.m.

Caterine Ibargüen, salto largo: ronda clasificatoria – sábado 31 de julio, 7:00 p.m.

Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza, 400 metros planos: ronda I – sábado 31 de julio, 7:10 p.m.

Lucelly Murillo, lanzamiento de jabalina: ronda clasificatoria – lunes 2 de agosto, 7:00 p.m.

Bernardo Baloyes, 200 metros planos: ronda I – lunes 2 de agosto, 7:00 p.m.

Evelis Aguilar, prueba de heptatlón: martes 3 de agosto – 100 metros vallas y salto de altura (7 p.m. a 10:25 p.m.; miércoles 4 de agosto – lanzamiento de peso y 200 metros (4:00 a.m. a 8:00 a.m.) y salto de longitud y lanzamiento de jabalina (7:00 p.m. a 1:05 a.m.); y jueves 5 de agosto – 800 metros (3:00 a.m. a 5:45 a.m.)

Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque y Jhon Alexander Solís, 4×400: ronda I – viernes 6 agosto, 6:00 a.m.

José Leonardo Montaña, Diego Pinzón y Jorge Ruiz, 50 km marcha: jueves 5 de agosto – 3:30 p.m.

Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo, 20 km marcha: viernes 6 de agosto – 2:30 a.m.

Éider Arévalo, Alexander Castañeda y Esteban Soto, 20 km marcha: viernes 6 de agosto – 4:50 a.m.

Angie Orjuela, maratón: viernes 6 de agosto – 5:00 p.m.

Iván González y Jeisson Suárez, maratón: sábado 7 de agosto, 5:00 p.m.

Posibles finales

Final salto triple: domingo 1 de agosto – 5:00 a.m.

Final salto largo: lunes 2 de agosto – 7:00 p.m.

Final 4×400: sábado 7 de agosto – 5:00 a.m.

Boxeo

Jenny Arias, -57 kg: ronda de 32 – sábado 24 de julio, 3:00 a.m.

Ingrit Valencia, -51 kg: ronda de 32 – sábado 24 de julio, 9:00 p.m.

Yuberjen Martínez, -52 kg: ronda de 32 – lunes 26 de julio, 3:00 a.m.

Céiber Ávila, -57 kg: ronda de 32 – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.

Cristian Salcedo, -91: ronda de 32 – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.

Jorge Luis Vivas, -81 kg: ronda de 32 – sábado 24 de julio, 9:00 p.m.

Posibles finales

-51 kg femenino: ronda de 16 – miércoles 28 de julio, 9:00 p.m.

-51 kg femenino: cuartos de final – sábado 31 de julio, 9:00 p.m.

-51 kg femenino: semifinal – miércoles 4 de agosto, 0:00 a.m.

-51 kg femenino: final – sábado 7 de agosto, 0:00 a.m.

-52 masculino: ronda de 16 – sábado 31 de julio, 3:00 a.m.

-52 masculino: cuartos de final – lunes 2 de agosto, 9:00 p.m.

-52 masculino: semifinal – jueves 5 de agosto, 00:00 a.m.

-52 masculino: final – sábado 7 de agosto, 00:00 a.m.

BMX

Mariana Pajón: cuartos de final – miércoles 28 de julio, 8:00 p.m.; semifinal – jueves 29 de julio, 8:00 p.m.; final – jueves 29 de julio, 9:30 p.m.

Carlos Ramírez: cuartos de final – miércoles 28 de julio, 8:00 p.m.; semifinal – jueves 29 de julio, 8:00 p.m.; final – jueves 29 de julio, 9:00 p.m.

Vincent Pelluard: cuartos de final – miércoles 28 de julio, 8:00 p.m.; semifinal – jueves 29 de julio, 8:00 p.m.; final – jueves 29 de julio, 9:00 p.m.

Ciclismo

Sergio Andrés Higuita, Esteban Chaves, Nairo Quintana y Rigoberto Urán: ruta masculina – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.

Paula Andrea Patiño: ruta – sábado 24 de julio, 11:00 p.m.

Kevin Quintero, keirin: primera ronda – sábado 7 de agosto, 1:30 a.m.

Ecuestre

Roberto Terán, salto: clasificación individual – martes 3 de agosto, 5:00 a.m.

Esgrima

Saskia van Erven García, florete: cuadro de 64 – sábado 24 de julio, 3:00 p.m.

Gimnasia

Ángel Hernández, trampolín: clasificación – viernes 30 de julio, 11:00 p.m.

Golf

Juan Sebastián Muñoz: primera ronda – miércoles 28 de julio, 5:30 p.m.

María José Uribe: primera ronda – martes 3 de agosto, 5:30 p.m.

Judo

Luz Álvarez, 48 kg: rondas eliminatorias – viernes 23 de julio, 11:00 p.m.

Natación

Isabella Arcila, 100 metros espalda: eliminatorias – domingo 25 de julio, 5:00 a.m.

Jorge Murillo, 100 metros pecho: eliminatorias – sábado 24 de julio, 5:00 a.m.

Jorge Murillo, 200 metros pecho: eliminatorias – martes 27 de julio, 5:00 a.m.

Isabella Arcila, 50 metros libre: eliminatorias – domingo 30 de julio, 5:00 a.m.

Mónica Arango y Estefanía Álvarez, dueto: rutina preliminar – lunes 2 de agosto, 5:30 a.m.

Sebastián Morales y Daniel Restrepo, clavados trampolín 3 metros: preliminar – lunes 2 de agosto, 1:00 a.m.

Sebastián Villa, plataforma 10 metros: preliminar – viernes 6 de agosto, 1:00 a.m.

Lucha

Julián Horta, grecorromana -67 kg: 1/8 final – lunes 2 de agosto, 9:00 p.m.

Óscar Trigueros, libre 57 kg: 1/8 final – martes 3 de agosto, 9:00 p.m.

Carlos Izquierdo, libre 86 kg: 1/8 final – martes 3 de agosto, 9:00 p.m.

Levantamiento de pesas

Mercedes Pérez, 64 kg: lunes 26 de julio – 9:30 p.m.

Luis Javier Mosquera, 67 kg: viernes 24 de julio – 9:30 p.m.

Santiago Rodallegas, 81 kg: viernes 30 de julio – 9:30 p.m.

Skateboarding

Jhancarlos González, street: mangas preliminares – sábado 24 de julio, 7:00 p.m.

Taekwondo

Andrea Ramírez, 49 kg: ronda de 16 – viernes 23 de julio, 8:00 p.m.

Jefferson Ochoa, 58 kg: ronda de 16 – viernes 23 de julio, 8:00 p.m.

Tenis

Daniel Galán, prueba individual: primera ronda – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.

María Camila Osorio, prueba individual: primera ronda – viernes 23 de julio, 9:00 p.m.

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, dobles: primera ronda – viernes 23 de julio, 9:00 p. m.

Tiro deportivo

Bernardo Tobar, 25 metros: clasificación – sábado 31 de julio, 6:30 p.m.

Av. El Dorado Cr. 45 # 26 - 33 - Teléfonos (+571) 2200700.

Línea gratuita nacional: 018000 123 414

Contacto: info@rtvc.gov.co

Términos y condiciones

Bogotá D.C., Colombia. Suramérica, Código Postal: 111321