Connect with us
RTVC Noticias en vivo" width="100%" height="100%" class="img-responsive">

Política

Así quedó la Cámara de Representantes: curules por partido y su posición frente al gobierno Petro

En el noti de todos te contamos cómo quedó conformada la Cámara de Representantes y su posición frente al gobierno de Gustavo Petro

(Colprensa-Cámara de Representantes).

El Consejo Nacional Electoral (CNE) confirmó la composición definitiva de la Cámara de Representantes que legislará en el Congreso de la República en el periodo 2022-2026.

En el noti de todos no solo te contamos cómo se conformará la cámara baja, sino que cuál será su posición frente al gobierno de Gustavo Petro.

Así quedó el Senado: curules por partido y su posición frente al gobierno Petro

Así quedó compuesta la Cámara de Representantes 

Partidos de gobierno: 

Partido Liberal 

  1. Karyme Adriana Cotes – Sucre
  2. Jezmi Lizeth Barraza Arraut – Atlántico
  3. Dolcey Óscar Torres Romero – Atlántico
  4. Jhoany Carlos Alberto – Chocó
  5. Andrés David Calle – Córdoba
  6. Álvaro Henry Monedero – Valle del Cauca
  7. Leonardo de Jesús Gallego – Valle del Cauca
  8. Wílmer Yesid Guerrero – Norte de Santander
  9. Olga Beatriz González – Tolima
  10. María Eugenia Lopera – Antioquia
  11. Julián Peinado Ramírez – Antioquia
  12. Luis Carlos Ochoa Tobón – Antioquia
  13. Piedad Correal Rubiano – Quindio
  14. Sandra Bibiana Aristizábal – Quindio
  15. Alexander Arley Bermúdez – Guaviare
  16. Flora Perdomo Andrade – Huila
  17. Carlos Adolfo Ardila – Putumayo
  18. César Cristian Gómez – Cauca
  19. Elizabeth Jay-Pang Díaz – San Andrés
  20. Hugo Alfonso Archila – Casanare
  21. Mónica Karina Bocanegra – Amazonas
  22. José Octavio Cardona León – Caldas
  23. Diego Patiño Amariles – Risaralda
  24. Aníbal Gustavo Hoyos – Risaralda
  25. Álvaro Leonel Rueda – Santander
  26. Gilma Díaz Arias – Caquetá
  27. Silvio José Carrasquilla – Bolívar
  28. Héctor David Chaparro – Boyacá
  29. Óscar Hernán Sánchez – Cundinamarca
  30. Julio Roberto Salazar – Cundinamarca
  31. Carlos Felipe Quintero – Cesar
  32. Kelyn Johana González – Magdalena
  33. Juan Carlos Lozada – Bogotá
  34. Germán Rogelio Rozo – Arauca
cámara de representantes

Plenaria de la Cámara de Representantes

Coalición del Pacto Histórico 

  1. Agmeth José Escaf Tijerino – Atlántico
  2. José Alberto Tejad – Valle del Cauca
  3. Gloria Elena Arizabaleta – Valle del Cauca
  4. Cristóbal Caicedo – Valle del Cauca
  5. Jorge Alejandro Ocampo – Valle del Cauca
  6. Alfredo Mondragón – Valle del Cauca
  7. David Alejandro Toro – Antioquia
  8. Susana Gómez Castaño – Antioquia
  9. Luz Marina Munera – Antioquia
  10. Erick Adrián Velasco – Nariño
  11. Martha Lisbeth Alonso – Tolima
  12. Leyla Marleny Rincón – Huila
  13. Jorge Andrés Cancimance – Putumayo
  14. Jorge Hernán Bastida – Cauca
  15. Ermes Evelio Pete Vivas – Cauca
  16. Santiago Osorio Marín – Caldas
  17. Mary Anne Perdomo – Santander
  18. Gabriel Ernesto Parrado – Meta
  19. Dorina Hernández Palomino – Bolívar
  20. Pedro José Suárez – Boyacá
  21. Eduard Giovanny Sarmiento – Cundinamarca
  22. Leider Alexandra Vásquez – Cundinamarca
  23. David Ricardo Racero – Bogotá (Presidente de la Cámara de Representantes) 
  24. María Fernanda Carrascal – Bogotá
  25. Gabriel Becerra Yáñez – Bogotá
  26. Etna Tamara Argote – Bogotá
  27. Alirio Uribe Muñoz – Bogotá
  28. María del Mar Pizarro – Bogotá
  29. Heráclito Landínez Suárez – Bogotá
  30. Carmen Felisa Ramírez – curul de los colombianos en el exterior

Partido de la U 

  1. Milena Jarava Díaz – Sucre
  2. Astrid Sánchez Montes de Oca – Chocó
  3.  Ana Paola García Soto – Córdoba
  4. Saray Elena Robayo – Córdoba
  5. Jorge Eliécer Tamayo – Valle del Cauca
  6. Julián David López Tenorio – Valle del Cauca
  7. Víctor Manuel Salcedo – Valle del Cauca
  8. Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza – Norte de Santander
  9. Teresa de Jesús Enríquez – Nariño
  10. Camilo Esteban Ávila – Vapues
  11. Alexánder Guarín Silva – Guainía
  12. Diego Fernando Caicedo – Cundinamarca
  13. José Eliécer Salazar – Cesar
  14. Hernando Guida Ponce – Magdalena
  15. Álvaro Mauricio Londoño – Vichada

Alianza Verde

  1. Juan Camilo Londoño Barrera – Antioquia
  2. Elkin Rodolfo Ospina Ospina – Antioquia
  3. Duvalier Sánchez Arango – Valle del Cauca
  4. Cristian Danilo Avendaño – Santander
  5. Juan Diego Muñoz Cabrera – Meta
  6. Wilmer Yair Castellanos – Boyacá
  7. Jaime Raúl Salamanca – Boyacá
  8. Gloria Liliana Rodríguez – Cundinamarca
  9. Katherine Miranda Peña – Bogotá
  10. Katherine Juvinao Clavijo – Bogotá
  11. Olga Lucía Velásquez – Bogotá

Curules de Paz 

  1. Karen Manrique
  2. William Aljure
  3. Juan Pablo Salazar
  4. John Jairo González
  5. Leonor Palencia
  6. John Freddy Núñez
  7. Diógenes Quintero
  8. James Mosquera
  9. Orlando Castillo

Comunes 

  1. Carlos Alberto Carreño Marín – Acuerdo de paz
  2. Luis Alberto Albán Urbano – Acuerdo de paz
  3. Pedro Baracutao García – Acuerdo de paz
  4. Jairo Reynaldo Cala Suárez – Acuerdo de paz
  5. Germán Gómez López – Acuerdo de paz

Centro Esperanza

  1. Jennifer Dalley Pedraza – Bogotá

Fuerza Ciudadana 

  1. Ingrid Johana Aguirre – Magdalena

MAIS

  1. Norman David Bañol Álvarez – Cauca

Colombia Renaciente

  1. Jorge Alberto Cerchiaro

Partidos de Oposición:

Centro Democrático

  1. Christian Munir Garcés – Valle del Cauca
  2. Juan Felipe Corzo Álvarez – Norte de Santander
  3. Hernán Darío Cadavid Martínez – Antioquia
  4. Yulieth Andrea Sánchez Carreño – Antioquia
  5. Óscar Darío Pérez Pineda – Antioquia
  6. Juan Fernando Espinal Ramírez – Antioquia
  7. Carlos Edward Osorio – Tolima
  8. Yenica Acosta Infante – Amazonas
  9. Edison Vladimir Olaya – Casanare
  10.  Óscar Leonardo Villamizar – Santander
  11. Hugo Danilo Lozano – Vaupés
  12. Eduard Alexis Triana Rincón – Boyacá
  13. Olmes de Jesús Echeverría – Magdalena
  14. Andrés Eduardo Forero Molina – Bogotá
  15. José Jaime Uscátegui Pastrana – Bogotá

Circunscripción afro 

  1. Miguel Polo Polo

Partidos independientes: 

MIRA / Colombia Justa Libres 

  1. Mauricio Parodi Díaz – Antioquia
  2. Óscar Rodrigo Campo – Cauca
  3. Irma Luz Herrera Rodríguez – Bogotá

Movimiento Liga de Gobernantes Anticorrupción

  1. Marelen Castillo Torres
  2. Erika Tatiana Sánchez
  3. Juan Manuel Cortés

Centro Esperanza

  1. Daniel Carvalho Mejía – Antioquia

Partidos sin definir:

Partido Conservador 

  1. Luis David Suárez – Sucre
  2. Armando Antonio Zabaraín – Atlántico
  3. Wadith Alberto Manzur – Córdoba
  4. Nicolás Antonio Barguil – Córdoba
  5. Ciro Antonio Rodríguez – Norte de Santander
  6. Daniel Restrepo Carmona – Antioquia
  7. Andrés Felipe Jiménez – Antioquia
  8. Luis Miguel López – Antioquia
  9. Juan Daniel Peñuela – Nariño
  10. Ruth Amelia Caycedo – Nariño
  11. José Alejandro Martínez – Tolima
  12. Gerardo Yepes Caro – Tolima
  13. Delcy Esperanza Isaza – Tolima
  14. Jorge Alexander Quevedo – Guaviare
  15. Juana Carolina Londoño – Caldas
  16. Juan Loreto Gómez – La Guajira
  17. Luis Eduardo Díaz Mateus – Santander
  18. Héctor Mauricio Cuéllar – Caquetá
  19. Yamil Hernando Arana – Bolívar
  20. Juliana Aray Franco – Bolívar
  21. Andrés Guillermo Montes – Bolívar
  22. Fernando David Niño – Bolívar
  23. Ingrid Marlén Sogamoso – Boyacá
  24. Alfredo Ape Cuello – Cesar
  25. Libardo Cruz Casado – Cesar
  26. Juan Carlos Wills Ospina – Bogotá

Cambio Radical 

  1.  Gersel Luis Pérez – Atlántico
  2. Modesto Enrique Aguilera – Atlántico
  3. Betsy Judith Pérez Arando – Atlántico
  4. Hernando González – Valle del Cauca
  5. Jairo Humberto Cristo Correa – Norte de Santander
  6. Bayardo Gilberto Betancourt – Nariño
  7. John Édgar Pérez Rojas – Quindio
  8. Víctor Andrés Tovar – Huila
  9. Julio Cesar Triana – Huila
  10. Jorge Méndez Hernández – San Andrés
  11. Jaime Rodríguez Contreras – Meta
  12. Carlos Alberto Cuenca Chaux – Guainía
  13. Néstor Leonardo Rico – Cundinamarca
  14. Sandra Milena Ramírez – Magdalena
  15. Adriana Carolina Arbeláez – Bogotá
  16. Lina María Garrido Martín – Arauca
  17. Javier Alexánder Sánchez – Vichada

Curules de Paz

  1. Luis Ramiro Ricardo Buelvas
  2. Gerson Lisímaco Montaño Arizala
  3. Jhon Fredy Valencia Caicedo
  4. Jorge Rodrigo Tovar Vélez
  5. Juan Carlos Vargas Soler
  6. Haiver Rincón Gutiérrez
  7. Karen Juliana López Salazar

¿Quién es Leonor Zalabata Torres, la nueva embajadora de Colombia ante las Naciones Unidas?

Circunscripción afro 

  1. Ana Rogelia Monsalve

Nuevo Liberalismo

  1. Julia Miranda Londoño

Gente en Movimiento

  1. Wílder Íberson Escobar – Caldas

Coalición Juntos por Caldas

  1. Juan Sebastián Gómez González – Caldas

Alternativos Risaralda 

  1.  Alejandro García Ríos
  2. Carolina Giraldo Botero

 

 

Sigue a RTVC Noticias y mantente conectado

Av. El Dorado Cr. 45 # 26 - 33 - Teléfonos (+57)(601) 2200700.

Línea gratuita nacional: 018000 123 414

Contacto: info@rtvc.gov.co

Términos y condiciones

Bogotá D.C., Colombia. Suramérica, Código Postal: 111321